Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit

Das Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit ist für die Organisation von Veranstaltungen des Präsidiums verantwortlich. Zudem beraten wir Einrichtungen und Institute der Kieler Universität zur Planung und Organisation von Veranstaltungen. Das Sachgebiet unterstützt weiterhin bei Fragen des diplomatischen Protokolls.

Das Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit ist überdies für das Corporate Design der Kieler Universität verantwortlich. Für alle internen Einrichtungen der Kieler Universität übernehmen wir gerne kostenlos den Satz der Vorlagen von Printprodukten und Werbemitteln im Corporate Design der Universität. Zudem beraten wir Sie in diesem Themenfeld gerne und holen Angebote für die Herstellung bei verschiedenen Dienstleistern für Sie ein.

Leitung


Anne Waller

Anne Waller

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 919
0431/880-5214
awaller@uv.uni-kiel.de

Aufgaben

  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten
  • Beratung zu den Punkten 1 + 2
  • Diplomatisches Protokoll
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
  • Unishop

Mitarbeitende


Daniela Kneiding

Daniela Kneiding

 

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 916
0431 880-5645
dkneiding@uv.uni-kiel.de

Aufgaben

  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten
  • Beratung zu den Punkten 1 + 2
  • Erscheinungsbild (Corporate Design)
  • Unishop

Annika Placzek

Annika Placzek


Christian-Albrechts-Platz 4, R. 917
0431 880-6739
aplaczek@uv.uni-kiel.de

Aufgaben

  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten

 


Janine Aßmann

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 917

Aufgaben

  • Veranstaltungsorganisation für das Präsidium
  • Tagungs- und Kongressangelegenheiten

Birgit Brussig

Birgit Brussig

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 918
0431/880-3061
bbrussig@uv.uni-kiel.de

Aufgaben

  • Auftragsannahme Mediengestaltung
  • Budgetüberwachung und Auftragsabwicklung

Rainer Baumann

Rainer Baumann

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 915
0431/880-3062
rbaumann@uv.uni-kiel.de

Aufgaben

  • Mediengestaltung im Corporate Design

Anke Kuring

Anke Kuring

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 915
0431/880-3062
akuring@uv.uni-kiel.de

Aufgaben

  • Mediengestaltung im Corporate Design