Sachgebiet Presse, Digitale und Wissenschaftskommunikation

Leitung


Claudia Eulitz

Kommissarische Leitung der Stabsstelle
Sachgebietsleitung Presse, Digitale und Wissenschaftskommunikation

Christian-Albrechts-Platz 4, I. OG, R. 106 a
0431/880-7110
ceulitz@uv.uni-kiel.de

Aufgaben


Online und Digitales


Jan Winters

Jan WintersReferent für Digitale Kommunikation

Christian-Albrechts-Platz 4, I. OG, R. 106 c
0431/880-1246
jwinters@uv.uni-kiel.de

 

 

 

Aufgaben

  • Digitale Kommunikation
  • Leitung "Neuer Internetauftritt der Universität", Typo3
  • Social Media Manager
  • Studierendenmarketing
  • Internationalisierung

Daniel Mumme

Daniel MummeReferent für Digitale Kommunikation

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 802
0431/880-3667
dmumme@uv.uni-kiel.de

 

 

 

Aufgaben:

  • Redaktionelle Beratung PLONE
  • stellvertretende Leitung "Neuer Internetauftritt der Universität", Typo3
  • Videoproduktion

Jürgen Haacks

Jürgen HaacksPressebildarchiv, Grafik und Multimedia

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 106c
0431/880-7416
jhaacks@uv.uni-kiel.de

Aufgaben:

 


Pressearbeit und Wissenschaftskommunikation


Christin Beeck

Portraitfoto Christin Beeck

Wissenschaftsredakteurin

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 106b
0431/880-7145
cbeeck@uv.uni-kiel.de

Aufgaben:


Anna-Kristina Pries

Anna Pries

Volontärin für Wissenschaftskommunikation

Christian-Albrechts-Platz 4, R. 106b
0431/880-2148
apries@uv.uni-kiel.de

Aufgaben:

  • Pressemitteilungen und allgemeine Pressearbeit
  • Veranstaltungskommunikation
  • Redaktionsassistenz »unizeit«
  • Expertenvermittlung
  • Community Management / Social Media
  • Videoproduktion